Les surenchères continuent pour acquérir le groupe d'imprimeries RR Donnelley

L'offre d'achat de l'imprimeur américain RR Donnelley & Sons est désormais 27 % plus élevée que la proposition d'origine signée il y a un mois et demi.

Les négociations vont bon train. Le 3 novembre, le plus important groupe américain d'impression commercial annonce la signature d'un accord de cession au groupe Atlas. Atlas rachètera les actions de RR Donnelley & Sons (RRD) coté à la bourse de New York pour 8,52 dollars. Début décembre, l'imprimeur qui a réalisé 4,77 milliards de dollars de chiffre d'affaires en 2020 reçoit une offre de la part de Chatham : le fonds d'investissement qui détient déjà 14,9 % des actions de RRD propose 7,50 dollars par action. L'offre est rejette. Chatham monte à 9,10. Rejetée. Puis à 10,25. L'offre est acceptée. Mais une semaine plus tard, Atlas s'aligne et propose 10,35. Aujourd'hui, nouveau rebondissement : Chatham fait une proposition supérieure à 10,85 dollars.

"L'annonce d'aujourd'hui témoigne du solide processus que nous avons mis en place pour maximiser la valeur pour tous les actionnaires, déclare John C. Pope, président du conseil d'administration dans un communiqué. Notre conseil d'administration et notre équipe de direction restent déterminés à agir dans le meilleur intérêt de RRD et de tous ses actionnaires, et continueront de prendre des mesures pour atteindre cet objectif."

Conformément à l'accord signé, Atlas, qui opère dans des secteurs très variés dont l'emballage, le papier et l'impression a la possibilité, jusqu'au 16 décembre 2021, de modifier son offre de sorte que la proposition de Chatham ne constitue plus une proposition supérieure et puisse être ainsi validé par le conseil d'administration.

Plus d'articles sur le thème