Les imprimeries Darantière et Néo Typo vendues aux enchères mercredi

Le matériel de la prestigieuse imprimerie Darantière et celui de Néo Typo seront proposés aux enchères, mercredi 21 janvier, à partir de 14 heures, à l'hôtel des ventes de Dijon.

351 lots seront présentés aux enchérisseurs, mercredi, à Dijon.

Parmi eux, on trouvera trois presses offset Heidelberg Speedmaster (l'une 10 couleurs 72x102 datant 2004, une autre de 2001 8 couleurs, 72x102 cm, et une de 2004 5 couleurs plus vernis acrylique, 52x72).

Beaucoup de machines de façonnage et de reliure seront aussi en vente. Par exemple, les plus offrants pourront acquérir des lignes de façonnage Muller Martini, une plieuse MBO de 2003, deux lignes de pliage comprenant un ramasseur à nappe Stahl, une chaîne de brochage Wolhenberg de 1992, des massicots Polar.

Des stocks de consommables seront aussi proposés. Environ 100 tonnes de papier en bobines et 28 tonnes en feuilles et également 50 bobines de pelliculage brillant et mat.

L'imprimerie Néo Typo, située à Besançon dans le Doubs, faisait partie du même groupe que Darantière. Darantière, installée à Quetigny en Côte-d'Or, a été fondée au XIXe siècle et produisait, notamment les livres de la Pléiade. Elle a été liquidée en juin dernier (lire ici), et Néo Typo, en octobre (lire ici). Du groupe, il ne reste désormais plus que Domino Brochage.

Plus d'articles sur les chaînes :

Réagir à cet article :
Ajouter un commentaire...